Запуск аквариума с нуля: пошаговая инструкция

17 ноября 2023

запуск аквариума

Запуск аквариума в домашних условиях – это ответственный и интересный процесс, который требует терпения и соблюдения определенных правил. Вот пошаговая инструкция, как правильно запустить аквариум с нуля:

  1. Выберите подходящее место для аквариума. Оно должно быть устойчивым, ровным, не подверженным прямому солнечному свету и сквознякам. Избегайте размещения аквариума рядом с источниками тепла, шума или вибрации. Учтите, что аквариум с водой и декорациями имеет значительный вес, поэтому выбирайте надежную опору.
  2. Промойте аквариум теплой водой без использования моющих средств. Если есть загрязнения или следы герметика, можно использовать пищевую соду или поваренную соль. После этого залейте аквариум водой и оставьте на сутки, чтобы проверить его на герметичность и вымыть остатки химических веществ.
  3. Подготовьте грунт для аквариума. Он может быть разного типа: песок, галька, гравий, почва и т.д. Грунт не только украшает дно аквариума, но и выполняет важные функции: удерживает растения, обеспечивает аэрацию, служит субстратом для полезных бактерий. Грунт нужно тщательно промыть под проточной водой, чтобы избавиться от пыли и мелких частиц. Можно также прокипятить или прокалить грунт, чтобы уничтожить возможные патогены. Остывший грунт уложите на дно аквариума слоем толщиной 3-5 см, придавая ему небольшой уклон к задней стенке.
  4. Расставьте декорации для аквариума. Это могут быть камни, ракушки, гроты, коряги, фигурки и т.д. Декорации создают уютную атмосферу для рыб и растений, а также служат укрытием и ориентиром. Декорации также нужно промыть и обработать, чтобы не внести в аквариум вредных веществ. Камни и ракушки можно прокипятить, коряги и фигурки можно замочить в слабом растворе марганцовки. Располагайте декорации так, чтобы они не мешали циркуляции воды и не закрывали обзор.
  5. Установите необходимое оборудование для аквариума. Это может включать фильтр, компрессор, нагреватель, термометр, освещение и т.д. Оборудование помогает поддерживать оптимальные условия для жизни аквариумных обитателей, очищать воду от загрязнений, обогащать ее кислородом, регулировать температуру и световой режим. При выборе оборудования учитывайте размер и тип аквариума, а также потребности рыб и растений. Установите оборудование согласно инструкции производителя и проверьте его работоспособность.
  6. Заполните аквариум водой. Вода должна быть чистой, без хлора и других примесей. Можно использовать водопроводную воду, предварительно отстояв ее в течение нескольких дней, или купить специальную воду для аквариума. Заполняйте аквариум водой постепенно, чтобы не размыть грунт и не повредить декорации. Можно положить на дно тарелку или ложку и наливать воду на них, чтобы смягчить напор. Заполните аквариум водой на 2/3 объема, оставив место для растений и рыб.
  7. Высадите аквариумные растения. Растения не только украшают аквариум, но и выполняют важные функции: производят кислород, поглощают углекислый газ и азотистые соединения, создают тень и укрытие, служат кормом и лекарством. Растения могут быть живыми или искусственными, в зависимости от вашего вкуса и возможностей. Живые растения нужно выбирать согласно типу и размеру аквариума, а также совместимости с рыбами. Растения нужно промыть и обрезать, чтобы убрать поврежденные или гнилые части. Затем нужно аккуратно посадить растения в грунт, учитывая их рост и освещенность. Не засаживайте аквариум слишком плотно, чтобы не нарушить циркуляцию воды и не затруднить уход.
  8. Созрейте биофлору аквариума. Биофлора – это совокупность полезных бактерий, которые обеспечивают биологическую очистку воды от аммиака, нитритов и нитратов, образующихся в результате жизнедеятельности рыб и растений. Биофлора формируется на поверхности грунта, декораций, растений и фильтра. Для ее развития нужно создать подходящие условия: температура воды 24-26 °C, рН 6,5-7,5, жесткость 8-12 °dH, аэрация и освещение. Созревание биофлоры может занять от двух недель до двух месяцев, в зависимости от объема и типа аквариума.
    Для ускорения процесса можно добавить в аквариум специальные препараты, содержащие живые культуры бактерий, или воду из зрелого аквариума. Также можно добавить в аквариум небольшое количество корма или органического вещества, чтобы стимулировать размножение бактерий. Во время созревания биофлоры нужно регулярно проверять параметры воды и поддерживать их на оптимальном уровне.
  9. Запустите рыбок в аквариум. Это самый ответственный и радостный этап запуска аквариума.
    Рыбки нужно выбирать согласно размеру и типу аквариума, а также совместимости с другими обитателями. Рыбки должны быть здоровыми, активными и адаптированными к условиям содержания. Перед покупкой рыбок нужно узнать у продавца, какой корм и как часто он им дает, какая температура и химический состав воды в его аквариуме, какие препараты он использует для профилактики и лечения. Это поможет вам подготовиться к перевозке и акклиматизации рыбок.
    Перевозите рыбок в специальных пакетах с воздухом, которые можно купить в зоомагазине или попросить у продавца. Пакеты нужно поместить в темный контейнер, чтобы защитить рыбок от стресса и перепадов температуры. Перевозите рыбок как можно быстрее, не оставляя их в пакетах дольше, чем на два часа.
    Акклиматизируйте рыбок перед запуском в аквариум. Для этого положите пакеты с рыбками на поверхность воды в аквариуме и оставьте их на 15-20 минут, чтобы температура воды в пакетах сравнялась с температурой воды в аквариуме. Затем откройте пакеты и постепенно добавляйте в них воду из аквариума, каждые 5-10 минут увеличивая объем воды в пакетах на 10-20%. Это поможет рыбкам привыкнуть к химическому составу воды в аквариуме. После этого можно аккуратно перелить рыбок в аквариум, избегая попадания воды из пакетов. Не кормите рыбок в первый день, чтобы не перегружать их пищеварительную систему.

Поздравляем, вы успешно запустили аквариум в домашних условиях! Теперь вам остается только наслаждаться красотой и гармонией вашего подводного мира, а также заботиться о его жителях, соблюдая правила кормления, поддержания, чистки и профилактики. Желаем вам и вашим рыбкам здоровья и счастья!

Вернуться к новостям
  • Ежедневная доставка с 1700 до 23 00(пн-вс)
  • Бесплатная доставка по Минску от 50,00 руб.
  • Почтовая и курьерская доставка товаров по всей Беларуси  
Ваш город - Минск,
угадали?